Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 мрт

Ослабление глубинных течений увеличит длину циклов оледенения

Швейцария

Нынешний ледниковый период продолжается уже 2,6 миллионов лет. При этом характерно, что температура и площадь ледников периодически изменяются. Считалось, что наступление и отступление ледников определяется поведенческой особенностью нашей планеты, покачивающейся при движении вокруг Солнца (циклы Меланковича). Они влияют на количество теплоты, которое достается высоким и средним широтам. Есть, правда, и другой взгляд на данную проблему. Некоторые специалисты полагают, что резкие климатические колебания могут вызываться разбалансировкой океанских течений, а так же связанными с этим колебаниями уровня углекислого газа в атмосфере Земли.

Интересно, что до середины нынешнего ледникового периода продолжительность циклов холод-оттепель составляла около 40 тысяч лет, что хорошо соотносилось с периодом покачиваний планеты. Но 1,2 миллиона лет спустя что-то пошло не так и теперь периоды стали чередоваться каждые 100 тысяч лет.

Исследователи из Высшей технической школы в Швейцарии Адам Хасенфратц (Adam Hasenfratz) и его команда сделали удивительное открытие, изучая образцы донных отложений из Атлантического океана, взятые в районе острова Буве. Это один из самых обособленных кусочков земной тверди среди Мирового океана. Осадочные породы здесь формировались в течение полутора миллионов лет. Изучая слои под микроскопом, специалисты обнаружили в них микроскопические панцири, останки водорослей и планктон, когда-то обитавшие в древних морях. По их химическому и изотопному составу можно определить температуру воды в океане и в атмосфере в тот период и даже направление морских течений. Через место забора проб удачно проходят два глубинных полярных течения, активно способствующих перемешиванию поверхностных и глубинных слоев воды.

Оказалось, что в начале ледникового периода течения активно работали и это препятствовало попаданию больших объемов углекислого газа в океанские глубины. Но потом течения ослабели, перемешивание океанской воды прекратилось и градиент температуры слоев стал расти. Углекислый газ стал поступать в воду и складироваться в глубине, в атмосфере его количество упало. Это и стало причиной удлинения периодов ледниковых циклов.

Между прочим, некоторое время назад ученые уже отмечали ослабление морских течений в настоящий период. Как бы вместо глобального потепления не пришлось наблюдать очередное удлинение продолжительности ледникового цикла...

Вера Максимова, 10.03.2019 17:51


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация