Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 фев

Систему водоснабжения изобретают заново каждую тысячу лет

Иран

Водопровод с системой очистки воды, возраст которого специалисты оценивают примерно в пять тысяч лет, случайно обнаружили в старинном замке Боруджерд в провинции Лурестан (Иран). Когда-то древний город Боруджерд располагался в северной части Лурестана, на равнине Силахор, лежащей на высоте более полутора тысяч метров над уровнем моря, которую окружают горные хребты Центрального Загроса. Окрестности города были населены примерно за три тысячи лет до нашей эры. Разбирая старую кладку одной из стен, рабочие неожиданно наткнулись на водопроводные трубы и сосуды-отстойники - конструкцию водопровода, которая, по представлениям современных ученых, была просто немыслима в те времена. И тем не менее она была.

Когда-то древний город-крепость Боруджерд был окружен двойным кольцом оборонительных стен. Первая охватывала весь город и имела более полусотни сторожевых башен. Вторая проходила внутри городской стены и окружала непосредственно сам замок и прилегающие к нему угодья - дворцовые сады, общей площадью около трех сотен гектаров. В этой стене и была вмонтирована удивительно инновационная для того периода система водоснабжения.

Непосредственно для доставки воды использовали наборные глиняные трубы, так называемые танпушех. Трубы чередовались с большими глиняными емкостями, напоминающими кувшины. Они служили для отстаивания и смягчения воды. Конструкция всей системы была оптимальной и, по тем временам, очень продвинутой. Она решала сразу две важные задачи - очищение воды и надежное, постоянное снабжение ею потребителя. Обнаружение всей системы оказалось делом случая - строительные работы проводились как раз на этой стене.

У специалистов очень мало информации о том времени, к которому относится водопровод. И это делает ее еще более ценной. Странно, но подобные инженерные проекты водоочистки и водоснабжения человечество постоянно утрачивало и вновь открывало с завидным постоянством в течение тысячелетий. И это несмотря на бесспорную пользу такой коммуникации.

Вера Максимова, 17.02.2019 17:55


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация