Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 фев

Галапагосские вулканы питает мантийный плюм

Китай, США, Эквадор

Специалисты международной команды из США, Китая и Эквадора использовали автоматические автономные сейсмографы, дрейфующие в толще океана, для изучения внутренних слоев Земли в районе Галапагосских островов. Это девять роботов, созданных в рамках проекта MERMAID (Mobile Earthquake Recording in Marine Areas by Independet Divers). Они снабжены микрофонами и записывают низкочастотный шум от подводных землетрясений. Получив такой сигнал, робот всплывает наверх и ориентируется с помощью спутниковой навигационной системы GPS. Потом он передает информацию и свои координаты на принимающую станцию и снова ныряет на полутора километровую глубину.

Информация, которую удалось получить за два года работы, позволила геологам построить 3D модель внутренних слоев планеты методом, подобным томографии и убедительно доказать, что вулканы на Галапагосах питает мантийный плюм - неспешно всплывающий из глубины почти в две тысячи километров магматический пузырь, диаметр которого составляет от 200 до 300 километров.

Он оказался более горячим, чем показывали проведенные ранее расчеты. Это дает основания усомниться в правильности существующих представлений о строении и физических условиях в мантии планеты. По крайней мере, подобные потоки отводят из внутренних слоев значительно большее количество теплоты, чем можно было ожидать. Материалы исследования изложены в статье, опубликованной в научном издании Scientific Reports.

Специалисты отмечают высокую эффективность подводных роботов, использовавшихся при проведении исследования. Они доказали свою пригодность для работы в условиях океана исследователи намерены использовать их в дальнейшем. Автоматы будут модифицированы, рабочая аппаратура переместится внутрь сферической оболочки, кратно увеличится мощность батарей. Это позволит дольше использовать робота. Специалисты рассчитывают создать целую сеть подобных устройств, которые могли бы одновременно отслеживать обстановку в Мировом океане и помочь получить реальную картину процессов, происходящих в недрах планеты.

Вера Максимова, 11.02.2019 18:51


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация