Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 фев

Землетрясение в Индонезии оказалось суперсдвигом

Индонезия

Государство Индонезия расположилось на самом большом в мире архипелаге. Официально он включает 17 847 островов, из которых населены 6 тысяч, имеют собственное название 7 870 островков, а 9 666 не получили и этого. Архипелаг протянулся по обе стороны экватора и исполняет роль естественной границы между Индийским и Тихим океанами.

В геологическом отношении тут все сложно. Индонезия входит в известное своей сейсмической нестабильностью Тихоокеанское огненное кольцо. Индо-Австралийская и Тихоокеанская плиты здесь круто спускаются вниз, уходя под Евразийскую континентальную плиту, погружаясь на сотню километров в глубину. Всю эту величественную картину украшает цепь вулканов, тянущаяся вдоль всего архипелага. Каждый год здесь фиксируют до 7 тысяч землетрясений, магнитуда которых превышает 4 балла.

Вот и летом-осенью прошлого года территорию архипелага сотрясали сейсмические удары разной мощности. Последнее, произошедшее в сентябре, оказалось самым необычным. Его магнитуда составила 7,5 баллов, а поднявшаяся вслед на ним двух-трехметровая волна цунами накрыла побережье, вызвав многочисленные разрушения жилых строений и объектов туристической инфраструктуры. К счастью, обошлось без жертв.

Специалисты тщательно изучили событие и получили интересные данные. Оказалось, что причиной произошедшего в этот раз стало довольно редкое природное явление, которое сейсмологи называют суперсдвигом. Он наблюдается тогда, когда разрыв в земной коре бежит быстрее, чем распространяются сейсмические волны. В этом случае сдвиг горных пород дополняется еще и ударом звуковой волны.

Удивительно то, что в данном районе подобного не могло случиться по определению. Располагающийся вблизи архипелага разлом Палу-Коро, тектоническая активность которого и служит причиной землетрясений, по своему строению не предполагает образования суперсдвигов. Он сложен небольшими тектоническими плитами, движение которых направлено в разные стороны. Это должно компенсировать силу взаимодействия, а не складывать отдельные моменты силы, создавая возможность суперсдвига. Открытие отнюдь не упрощает задачу сейсмологов - расчет вероятных землетрясений усложнился еще одним фактором.

Вера Максимова, 08.02.2019 11:30


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация