Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 фев

В Северо-Анатолийском разломе произошло медленное землетрясение

Турция

Сейсмологи впервые столкнулись с неизвестным природным явлением - землетрясением в районе Стамбула, продолжавшимся 50 дней. При магнитуде в 4,4 балла, оно осталось незамеченным никем, кроме датчиков, которые и представили картину происходящего. Регион интересен для специалистов тем, что здесь проходит Северо-Анатолийский тектонический разлом. В геологическом отношении район очень непростой. Здесь наблюдается сложная схема взаимодействия сразу нескольких тектонических плит. Анатолийская плита медленно движется на запад, сдавливаемая с севера Европейской, а с юга - Африканской плитами. И чтоб жизнь уж вовсе не казалась ей сказкой, с востока ее подпирает Аравийская плита.

Сам разлом - далеко не подарок для сейсмологов, учитывая, что напряжение проходит по породам, залегающим сравнительно неглубоко (чем ближе к поверхности - тем хуже) и в непосредственной близости находится крупный город, где проживает не менее 15 миллионов человек, каждую минуту вынужденных считаться с вероятностью крупного землетрясения. Специалистам приходится решать сложнейшее уравнение, пытаясь прогнозировать поведение гигантского блока неправильной конфигурации при действии разнонаправленных сил.

Пробурив в разных местах скважины, геологи поместили в них специальное оборудование, залив цементом для большего сцепления с толщей пород. Это позволило фиксировать различные виды деформаций (сжатия, изгиба, кручения), испытываемые тектонической плитой. Все данные регистрировались сетью геофизических станций, попутно записывались и сейсмические волны.

Оказалось, что механическое напряжение в разломе на протяжение 50 дней медленно меняло свое направление, в конечном итоге сместившись на 20 градусов. Так бывает при землетрясении. Но из-за растянутости процесса во времени, резких толчков не последовало - горные породы сбросили энергию без разрушения. Такой процесс оказался совершенно новым для специалистов. Они намерены разобраться в его механизме, чтобы учитывать такие явления в своих прогнозах, особенно в районах тектонических разломов. Статья опубликована в журнале Earth and Planetary Science Letters.

Вера Максимова, 03.02.2019 14:52


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация