Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 фев

Появление сложных организмов спровоцировал хищный планктон

Австралия

Все слыхали о Ледниковом периоде (хотя бы по одноименному мультфильму), наступившем в истории нашей планеты около 110 тысяч лет назад. А вот о предполагаемом существовании периода "Земли-снежка" слыхали немногие, хотя такая теория есть. И гласит она, что много-много миллионов лет назад температура на планете опустилась и держалась настолько низкая, что ледники покрывали планету от полюса до полюса. На фоне такой стужи Ледниковый период мог показаться оттепелью. Если чисто теоретически допустить, что такое время было, то первым возникает вопрос - каким образом жизни удалось восстановиться и продолжить развитие?

Ответ нашли в горных породах Бразилии. Специалисты обнаружили молекулы жира 25,28 бисноргаммацеран (BNG) в слоях, возраст которых превышал 635 миллионов лет. Это совпадало с предполагаемым началом оттаивания ледяной планеты. Строение молекул изучили методом ядерного магнитного резонанса. Как пояснил впоследствии ведущий автор исследования, кандидат наук по органической палеобиохимии Леннарт ван Малдгем (Lennart Van Maldegem) из Австралийского Национального университета, все живые организмы так или иначе вырабатывают характерные жировые молекулы, водоросли и бактерии не являются исключением. В осадочных породах эти молекулы могут сохраняться миллионы лет.

Но самое интересное - по этим следам можно определить их хозяина - узнать, какой организм доминировал в оттаивавшем тогда океане. Подобные молекулы были обнаружены и в других местах, множество их скопилось в Гранд-Каньоне. Изучив тонкости химической структуры, специалисты пришли к выводу, что их вырабатывали крохотные хищники - гетеротрофный планктон. Это были одни из первых хищных форм жизни на планете.

Исследователи полагают, что когда Земля-снежок стала оттаивать, а температура на поверхности поползла вверх, эти микроскопические хищники стали с огромным аппетитом и удовольствием поедать бактерии. Потоки талой воды несли с гор минералы и питательные вещества, на которых стали бурно развиваться водоросли. Таким образом стала образовываться пищевая цепочка. Постепенно организмы были вынуждены усложняться, вплоть до крупных животныхчеловека), а длина цепочки стала расти.

Вера Максимова, 01.02.2019 16:15


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация