Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 янв

Статуи моаи указывают источники пресной воды

США

Кто не слышал об острове Пасха, знаменитом своими каменными истуканами огромных размеров. Узкие лица изваяний обращены то к морю, то вглубь острова, а то и смотрят в небо. Некоторые из них стоят на постаментах-аху, другие возвышаются над землей только головами, третьи лежат плашмя... Как полагают специалисты, порядка двух тысяч лет назад на острове существовала уникальная полинезийская культура - моаи, ныне безвозвратно утерянная. Свой остров они называли Рапа-Нуи. Они-то и возвели эти почти тысячу необычных статуй, расставив их по какому-то принципу, который специалистам никак не удавалось уловить. Это должно было быть что-то очень важное для жителей Рапа-Нуи, ведь возведение изваяний требовало немало усилий. Возможно, они символизировали предков, покровительствовавших живущим и оберегавших их. Но тогда почему в некоторых местах острова их нет совсем? А на побережье много?

Культура моаи исчезла раньше, чем к острову причалили первые европейцы. К тому времени на острове уже жили племена "людей-птиц". Их считали особо воинственными и подозревали в том, что именно они постепенно вытеснили моаи, борясь за ограниченные ресурсы острова. В конечном итоге прибывшими рабовладельцами была уничтожена и эта культура и сегодня ученым остаются только догадки - язык утерян, прочитать сохранившиеся кое-где надписи надежды нет.

Но неожиданно вмешался случай. Исследователи из Бингемтонского университета с антропологом Карлом Липо (Carl Lipo), изучая природные ресурсы острова, за которые, как считали, сражались представители разных племен аборигенов, неожиданно выяснили функцию, которую играли истуканы моаи. Специалисты составляли карту распределения природных богатств острова - рыбные места, плодородные почвы, источники пресной воды. Ранее все исследователи жаловались именно на проблемы с питьевой водой на Рапа-Нуи. Тут-то и выяснилось, что места расположения каменных истуканов совпадают с источниками питьевой воды. Истуканы на побережье стоят в местах выхода пресной воды на поверхность во время отлива. Даже в середине острова возле статуй есть родники.

Исследователи считают, что доступность питьевой воды, несомненно, была важнейшей составляющей в жизни аборигенов. Возможно, статуи и были ликами предков, но их расположение у источников воды придавало им еще больший сакральный смысл. Антрополог Липо уверен, что культуры не воевали за ресурсы, а осваивали их совместно, в том числе и строили эти удивительные каменные указатели. Работа опубликована в PLoS One.

Вера Максимова, 11.01.2019 17:28


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация