Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 дек

Ледники в эпоху оледенения не были сплошными

Норвегия

Норвежские исследователи обнаружили, что во время последнего ледникового периода Заполярный Урал странным образом не участвовал во всеобщем оледенении. Специалисты изучали пробы донных отложений, взятых на озере Большое Щучье. Оно располагается за полярным кругом, в арктической зоне Урала и является самым глубоким изо всех. Толщина изученных отложений в общей сложности составила двадцать четыре метра. Исследователи максимально точно смогли установить возраст осадочных слоев и получили неожиданные результаты.

Исследуемые породы формировались на протяжении последних двадцати четырех тысяч лет. Это свидетельствует о том, что образование озерных осадков продолжалось непрерывно в течение последней ледниковой эпохи, даже в самый холодный период - от почти двадцати четырех тысяч лет назад до пятнадцати тысяч лет назад. А ведь тогда километровой толщины ледник сплошным слоем покрывал всю Восточно-Европейскую равнину, спускаясь до юга Московской области. И тем не менее, на дне озера Большое Щучье все это время шло накопление осадочных пород.

Так бывает только в том случае, когда поверхность озера не скрыта постоянным ледовым покровом. Зимой вода в верхнем слое, конечно, замерзала, но летом поверхность озера опять открывалась. То есть, ледника здесь не было и климат был относительно теплым. Хотя в окрестностях Большого Щучьего исследователи обнаружили следы присутствия ледников. Специалисты полагают, что это были отдельные небольшие ледовые языки, тянувшиеся к озеру с окрестных гор в эпоху оледенения.

Они исчезли примерно четырнадцать тысяч лет назад, что совпадает со временем общего отступления ледников. И в последующие затем кратковременные периоды похолодания сформироваться снова не успевали. Данные исследования позволяют понять, почему археологи находят следы присутствия человека в арктических регионах. Он жил здесь даже в максимальной фазе ледникового периода. По всей видимости это было возможно благодаря наличию таких теплых локальных зон. Сплошного оледенения здесь не было, хотя пока не понятно, почему. Статья исследователей опубликована в журнале Boreas.

Вера Максимова, 28.12.2018 21:04


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация