Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 дек

Реки, размывающие горные породы, усиливают сейсмическую активность

США

Действие потоков речной воды может оказаться совершенно неожиданным - они могут усиливать сейсмическую активность в регионе. Такое предположение было выдвинуто американскими исследователями. Ну, о том, что искусственные водохранилища провоцируют землетрясения из-за изменения давления на породы - известно давно. Но оказалось, что подобный эффект создается не только творениями рук человеческих.

Исследователи из США Райан Тигпен (Ryan Thigpen) из Университета Кентукки и Шон Галлен (Sean Gallen) из Университета штата Колорадо провели компьютерное моделирование последствий деятельности реки, прорезающей себе русло в горных породах толщиной в полторы сотни метров. За основу был взят реальный объем работы, проделанный рекой Теннесси, несущей свои воды в восточной части США - самым полноводным и протяженным притоком реки Огайо. Именно ее течение дробило и переносило породы, устраивая себе ложе, последние, примерно, девять миллионов лет.

За это время река переместила около восьми триллионов тонн породы. Это стало причиной нарушения распределения давления на земную кору в данной местности и в последнее время здесь стали усиливаться подземные толчки. Так достаточно серьезное землетрясение магнитудой около шести баллов произошло в Вирджинии в 2011 году. Как полагают специалисты, речные потоки, дробящие и переносящие горные породы, могут являться еще одним фактором, влияющем на земные недра. Что раньше как-то ускользало от внимания сейсмологов. Нарастающее в недрах напряжение вследствие перераспределения веса снимается землетрясением.

А если вернуться к Теннесси, то к деструктивной деятельности реки здесь добавляется целая сеть геологических разломов, создаваемых природой в районе Аппалачей миллионами лет. Специалисты уверены, что полученные результаты исследования можно распространить на любые реки, особенно протекающие в сейсмически сложных регионах. Статья с материалами работы недавно была опубликована в журнале Geophysical Researh Letter.

Вера Максимова, 27.12.2018 16:45


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация