Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 дек

Необычные породы найдены в океане

Австралия

Необычные и редкие горные породы нашли австралийские специалисты на дне океана, между островами Фрейзер и Мортон у побережья Австралии. Открытие было сделано во время экспедиции специалистов Сиднейского университета на Большой барьерный риф. Под водой исследователи увидели песчаные дюны, но только застывшие в камне. Образовались эти застывшие волны, по оценкам специалистов, во время последнего ледникового периода. Исследователи полагают, что образовались они в ходе так называемого диагенеза - геологического превращения сыпучих и рыхлых песков в твердую структуру. Статья с материалами работы специалистов опубликована в журнале Science Alert.

Уникальные морские каменные дюны находятся на глубине шестьдесят метров и простираются на семьдесят километров. Высота застывших неподвижно песчаных волн доходит до пятнадцати метров. Как сообщают исследователи, вид подводных хребтов напоминает обычные барханы, которые есть на острове Фрейзер у восточных берегов Австралии. Однако, в отличие от обычных дюн, в составе подводных структур присутствует большое количество карбоната кальция. Специалисты считают, что это и способствовало превращению песчаных волн в камень. В процессе отвердевания поучаствовала и дождевая вода. Впрочем, точно описать произошедшее превращение геологи пока не могут. Но они однозначно заявили, что окаменели дюны еще на суше и уже в таком состоянии погрузились на дно Кораллового моря в Тихом океане.

Похожее образование, но только на суше, есть в США, где на границе штатов Аризона и Юта находится так называемая Аризонская Волна. По оценкам специалистов, двести пятьдесят миллионов лет назад, в Юрском периоде, эта каменная структура была еще обычной дюной, песчинки которой переносились ветром, укладывавшим их в волны. Веками действовавшие эрозионные процессы изменяли структуру песчаных холмов, кальцифицируя их и превращая в монолит. Окончательно нынешний вид придали Волне потоки дождевой воды, вырезавшие причудливые, покатые поверхности.

Вера Максимова, 24.12.2018 18:01


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация