Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 дек

Обнаружено еще одно реликтовое космическое газовое облако

Австралия

Исследователи из Технологического университета Суинберна в Мельбурне (Австралия) профессор Майкл Мерфи и Фред Роберт обнаружили в глубинах космоса реликтовое газовое облако, оставшееся еще с момента образования Вселенной. Как полагают специалисты, оно образовалось в первые полтора миллиарда лет после Большого Взрыва. Но что особенно поразило астрофизиков, оно сохранилось с тех пор в неизменном состоянии. Специалисты работали на крупнейших телескопах обсерватории У. М. Кека Echellette Spectrograph and Imager (ESI) и Echelle Spectrometer (HIRES), которые располагаются на горе Мауна-Кеа, что на Гавайских островах.

Исследователи наблюдали спектр квазара, который скрывался за газовым облаком. Аккреционный диск квазара подсвечивал газовое облако, что дало возможность астрофизикам рассмотреть на его фоне линии водорода. Специалисты с удивлением обнаружили, что в составе этого странного облака практически не оказалось тяжелых элементов. Как известно, газовые облака в молодой Вселенной состояли из водорода. А вот тяжелые элементы образовывались в недрах звезд и выбрасывались при их взрыве. Сейчас газовые облака во Вселенной содержат эти элементы. Но вот у этого странного древнего облака газа, по расчетам астрофизиков, если и есть тяжелые элементы, то не более десятитысячной доли от того, что содержится в недрах Солнца.

Во Вселенной подобные скопления газа весьма редки. Это третье такое необычное облако, обнаруженное за последнее время. Первые два были открыты в 2011 году профессором Микеле Фумагалли из Университета Дарема и профессором Джоном О'Миарой из колледжа Сент-Майкл. Эти удивительные газовые скопления нуждаются в тщательном изучении, уверены специалисты. Такие реликты могут подсказать ученым почему одни из таких облаков образовывали звезды и галактики, а другие так и оставались в первозданном состоянии. Статья с материалами исследования опубликована в журнале Monthly Noticas of the Royal Astronomical Society.

Вера Максимова, 21.12.2018 18:30


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация