Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 дек

Пирамиды императоров Китая имеют две системы ориентации

Италия

Статья итальянского исследователя Джулио Мальи (Giulio Magli) появилась на днях в издании Archaeological Research in Asia. В ней ученый указывает на астрономическую привязку усыпальниц китайских императоров Западной Хань к двум разным объектам. Известно, что чаще всего в разных культурах гробницы правителей было принято выстраивать в направлении сторон света. Так было и в Китае. Так, император Цинь Шихуанди в свое время объединил страну и возглавил первое единое Китайское государство. Сейчас он больше известен неспециалистам как обладатель грандиозной терракотовой армии, которую обнаружили рядом с его сорокаметровым курганом.

Вытянутая гробница этого императора идеально ориентирована в направлении север - юг. Строители явно отлично знали звездное небо и его основные круги и линии. А вот усыпальница императора Гао-цзу, вновь объединившего Китай после смерти Шихуанди и распада его империи, немного развернута относительно сторон света, примерно на 15,5 градусов. Точно такое же направление выдерживают и пирамиды пятого и шестого императоров, при этом третий император, сменивший Гао-цзу, своей пирамидой не обзавелся, а его преемник погребен в усыпальнице, ориентированной по-старому - с севера на юг.

Мальи, который профессионально занимается астрономической привязкой древних сооружений, с уверенностью отверг версию возможной ошибки древних строителей. Как и вероятность использования в таком важном деле традиций фэншуя или геомантии. Вопрос был в том, что именно было астрономическим ориентиром древних архитекторов. Исследователь уверен, что Полярная звезда. Она играет важную роль в китайских традициях, где ее называют Великим Императором небес.

Известно, что ось вращения Земли, проходящая в небесной механике через Полярную звезду, слегка колеблется в пространстве, так, что ее концы описывают круг с периодом 25,7 тысяч лет. Астрономы называют это явление прецессией. Выяснилось, что все "неправильные" в своем расположении усыпальницы точно указывают на крайнюю западную точку в траектории прецессионного смещения Полярной звезды. Возможно, направлением пирамиды на Полярную подчеркивали родство земного императора с небесным...

Вера Максимова, 08.12.2018 13:57


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация