Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 ноя

Сейсмологи фиксируют необычные вибрации по всему миру

Франция

Одиннадцатого ноября текущего года странные толчки были отмечены сейсмическими датчиками во всем мире. Специалисты теряются в догадках, что бы это могло быть и высказывают различные предположения. Возможно, это были последствия долгой серии землетрясений, отмечавшихся возле острова Майотта, лежащего в Индийском океане, которая продолжалась несколько месяцев. А за полгода до этих событий специалисты уже фиксировали сотни умеренных землетрясений в пятидесяти километрах от восточного берега этого же острова Майотта. Кстати, одно из них (15 мая) было самым мощным толчком (магнитудой 5,8 баллов) среди всех, которые случались в районе Коморских островов за все время наблюдений.

Специалисты Высшей нормальной школы в Париже заподозрили эти серии подземных толчков в том, что они могут быть не только следствием тектонических процессов, но и активизировавшейся вулканической деятельности. Дело в том, что перед наблюдаемой серией землетрясений специалисты фиксировали необычные вибрации. Они были несколько похожи на те, что обычно бывают предвестниками приближающихся подземных толчков. Вибрации продолжались на протяжении двадцати минут и каждый раз они длились семнадцать секунд. Николя Тейлфер (Nicolas Taillefer), глава подразделения сейсмических и вулканических рисков Французского бюро геологических исследований (BRGM) признал, что подобные сигналы специалисты слышат впервые. Пока они могут лишь предполагать, что магма под Индийским океаном почему-то вдруг начала активно двигаться.

Если это предположение подтвердится, то это могло бы стать причиной, по которой сам остров Майотта вдруг решил прогуляться и сместился, по данным GPS, на шесть сантиметров к востоку и три сантиметра к югу. Конечно, вполне может оказаться, что начался отток вещества из магмохранилища, но пока все это лишь гипотеза. Одно точно - если идет отток магмы, то остров продолжит свое движение, по крайней мере до тех пор, пока будут продолжаться очередные землетрясения в регионе.

Вера Максимова, 30.11.2018 18:37


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация