Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 ноя

Некоторые наскальные рисунки являются записью астрономических событий

Великобритания

Известные во всем мире древние рисунки в пещере Ласко (Франция), которым, по меньшей мере, 17 тысяч лет, в числе ряда других являются изображением крупных космических событий, свидетелями которых стали их авторы. Так считают Мартин Свитмэн (Martin Sweatman) из Эдинбургского университета и Алистер Кумбс (Alistair Coombs) из Университета Кента. Они проанализировали наскальные рисунки с изображениями животных в разных уголках мира, в том числе в Гёбекли-Тепе и Чатал-Хююк (Турция) и в пещерах Монтиньяк (Франция).

Вывод оказался удивительным - повторяющиеся повсеместно изображения скорпионов, львов и быков являются символами зодиакальных созвездий. А сами рисунки по существу представляют собой не только произведения искусства, а и единственно доступные для человека того времени записи о космическом происшествии, свидетелями которого они стали. Материалы исследования опубликованы в журнале Science Alert.

Так, на одном из рисунков в пещере Ласко изображен охотник, ранивший бизона, а ниже располагается птица, похожая на утку, бегущий носорог и голова коня. Исследователи полагают, что бизон символизирует созвездие Козерога в день летнего солнцестояния, утка - созвездие Весов в период весеннего равноденствия. Остальные изображения животных указывают на созвездия Льва и Тельца. Их расположения друг относительно друга соответствуют 1530 году до нашей эры. В этот период климат на Земле стал стремительно меняться, что могло быть вызвано столкновением планеты с космическим телом. И следы его падения найдены в ледниках Гренландии.

На рассмотрение рисунков древних под таким ракурсом исследователей натолкнул камень 43 из всемирно известного Гёбекли-Тепе. Изображения на нем и на камнях 18 и 2 отражают расположение зодиакальных созвездий в период создания рисунков. Даже символы этих созвездий частично совпадают с современными обозначениями. Несмотря на то, что подобные рисунки в разных местах создавались представителями разных культур, все они отражают сведения астрономического характера. Некоторые артефакты указывают, что люди последней ледниковой эпохи знали даже о предварении равноденствий - ежегодном смещении этих событий. А мы полагали, что открыл это Гиппарх! Исследователи убеждены, что познания древних в астрономии были поразительно глубоки.

Вера Максимова, 29.11.2018 11:23


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация