Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 ноя

Япония недосчиталась острова

Япония

Япония лишилась одного из своих островов. И пусть крохотного и пустынного, но здесь дело принципа. В сентябре текущего года писатель Хироси Симидзу приехал в Сарафутсу - поселок на краю острова Хоккайдо, от которого исчезнувший остров Эсанбэ Ханакита Кодзима находился всего в пятистах метрах. Он собирался писать книгу о затерянных японских землях и собирал материал. Но, к своему удивлению, острова на положенном месте не обнаружил. И забил тревогу. Обычно местные жители к данному острову не ходили, так как на морских картах возле него находятся рифы. Но теперь рыбаки отправились на место, чтобы найти-таки пропажу. И тоже вернулись ни с чем.

До этого остров обследовали более тридцати лет назад, тогда все было нормально, он был там, где ему положено и поднимался над водами океана на полтора метра. Теперь вокруг лишь гуляли океанские волны... Специалисты предположили, что островок был разрушен морской эрозией - ветром, волнами и ударами дрейфующих льдин. Так бывает, когда острова сложены рыхлыми породами вулканического происхождения. В результате территория страны уменьшилась на полкилометра.

Эсанбэ Ханакита Кодзима получил свое имя совсем недавно, всего четыре года назад, в ходе уточнения государственной границы Японии, так как фиксирует западный рубеж цепи Курильских островов. Специалисты отмечают, что изменяющийся климат несет угрозу такого рода и другим небольшим островам. Свой вклад вносят усиление штормовой активности по этой же причине и разрушение океаном барьерных островов, которые прикрывают береговую линию материков.

Как пояснил заместитель директора по научным вопросам Института Географии Российской академии наук Аркадий Тишков, исчезновение острова не такое уж редкое явление, особенно, если он небольшой. Как, впрочем, и появление. Каждый год на планете появляются и исчезают сотни островов. Осенью океаны особенно активны, а в этом году в Тихом океане наблюдается аномальная циркуляция атмосферы. Буквально за месяц до событий сообщалось об исчезновении одного из островов Гавайского архипелага после удара урагана Валака.

Вера Максимова, 27.11.2018 18:36


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация