Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 ноя

В Монголии молочное животноводство переняли у соседей в бронзовом веке

Германия

Специалисты из Института истории человека Общества Макса Планка в составе международной группы (Монголия, Британия, Швейцария и Новая Зеландия) изучили ДНК древних жителей севера Монголии. Следы их поселений известны оленными камнями и курганами. Там находили кости овец, коз, коров и лошадей, которых разводили здесь в 13 столетии до нашей эры (бронзовый век). Генетический анализ показал, что жившие здесь люди не были родственны скотоводам западных степей. Но большая часть населения, тем не менее, потребляла молочные продукты. Это было установлено по анализу их зубов. А значит, в позднем бронзовом веке у них было развито молочное животноводство.

Удивительно то, что у древних жителей Монголии еще не было генетической мутации, которая бы позволила им усваивать молоко в течение всей жизни. Разумеется, речь не идет о младенцах. Потребление этого продукта во взрослом возрасте для них было бы связано с проблемами желудочно-кишечного характера. Даже сейчас большая часть взрослого населения Китая, Юго-Восточной Азии, Средней Азии, Африки не может усваивать лактозу, содержащуюся в молоке. Полностью или частично. Некоторые - вообще, другие могут позволить себе иногда стакан молока. Но вот кисломолочные продукты, вроде сыра или творога, подобного неприятия у организма не вызывают, потому, что содержат мало лактозы.

Со временем некоторые популяции древних людей обзавелись необходимой генетической мутацией и теперь уже могли спокойно пить молоко в любом возрасте. Эта мутация появилась примерно 4300 лет назад. Как полагали специалисты, именно после этого началось распространение молочного животноводства в Европе, на Ближнем Востоке, в северной и восточной Африке. Однако теперь выяснилось, что эти два события не были так жестко связаны. Очевидно, жителям монгольских степей пришлись по вкусу кисломолочные продукты и они переняли молочное животноводство у своих соседей значительно раньше. Это был исключительно культурный обмен, так как генетического родства между ними не обнаружили. Материалы работы изложены в статье журнала PNAS.

Вера Максимова, 07.11.2018 19:16


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация