Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 окт

В Ордовике на месте притоков Енисея плескалось теплое море

Россия

Исследователи из Геологического института Российской академии наук обнаружили окаменелые останки морских беспозвоночных животных там, где несут свои воды притоки Енисея, в Центрально-Сибирском заповеднике. Столь неожиданная находка позволяет предположить, что около полумиллиона лет назад в здешних местах плескались воды теплого тропического моря. Древние морские беспозвоночные обитали там, где сейчас находятся реки Столбовая, Талимакит, Подкаменная Тунгуска. Что характерно, нашлись и останки совсем миниатюрных морских обитателей, для рассмотрения которых специалистам понадобился микроскоп.

Изучение найденных окаменелостей позволило установить, что эти древние организмы во времена раннего Ордовика (примерно от четырехсот сорока четырех до четырехсот сорока восьми миллионов лет назад) жили в теплой морской воде. Чем ознаменовалось это время в истории жизни на планете? Именно тогда происходит резкое возрастание биологического разнообразия морских животных. А к его концу вдруг началось одно из пяти крупнейших массовых вымираний. Специалисты считают, что причиной трагедии тогда стало изменение климата - сильное похолодание, вплоть до оледенения, падение уровня Мирового океана. В свете происходящих сейчас климатических изменений, выводы исследователей могут оказаться весьма полезными для прогнозирования возможных последствий наблюдаемых процессов.

Специалисты Геологического института работали в заповеднике, который находится в Туруханском районе Красноярского края. Район это арктический, до Карского моря рукой подать - всего полторы тысячи километров. Территория получила заповедный статус в 1985 году. Она раскинулась на площади более миллиона гектаров, что позволяет отнести заповедник к самым большим лесным резерватам. И уже через два года решением ЮНЕСКО он был причислен к числу международных биосферных заповедников. Сообщение о проведенном исследовании и выводах ученых появилось на сайте пресс-службы Центрально-Сибирского заповедника.

Вера Максимова, 02.10.2018 18:20


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация