Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 авг

Неандертальцы ценили прекрасное

Россия

На юге Алтайского края, в Краснощековском районе, находится Чагырская пещера. В течение длительного времени она служила жилищем неандертальцам, пришедшим в эти края 40 - 60 тысяч лет назад из восточной Европы. На настоящий момент, это самая восточная их стоянка, известная специалистам. По их мнению, древние люди двигались на Алтай, следуя за стадами бизонов, на которых неандертальцы охотились.

Сотрудники Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук работают в пещере уже десяток лет. Они обнаружили, что древние ее обитатели традиционно изготовляли качественные орудия труда из пород, вроде халцедона и яшмы. Такие камни можно найти не ближе, чем в 20 километрах от стоянки. Их искали и добывали целенаправленно, доставляя затем к жилищу. И очень ошибались те антропологи, которые считали этих древних людей туповатыми и неразвитыми, полагая, что, не мудрствуя особо, неандертальцы просто брали из-под ног первую попавшуюся гальку и парой ударов превращали ее в более или менее сносный инструмент.

Мало того, здесь же, в пещере, исследователи нашли кристалл горного хрусталя. Его внешний вид показывал, что минерал не использовался ни в каких бытовых или иных целях. Пришлось признать, что он просто лежал, вероятно, радовал человека своим видом и красотой. Древние нашли его в десятках километров от стоянки, осторожно отделили от породы и принесли в пещеру, чтобы потом не использовать... Как полагает ведущий научный сотрудник Института Ксения Колобова, подобная находка говорит об определенном уровне когнитивных способностей этих людей - они видели и умели ценить прекрасное. В этом неандертальцев никто и не подозревал.

Специалисты собираются обследовать местность и установить, где находятся выходы данных пород на поверхность, откуда древний человек мог брать все эти минералы. Одно понятно уже сейчас - неандертальцы знали свойства этих камней, не жалели усилий на их поиски и умели изготавливать из них необходимые инструменты.

Вера Максимова, 13.08.2018 19:14


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация