Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

31 июл

Древнее млекопитающее ошибочно отнесли к динозаврам

Япония

В прошлом году куратор отдела палеонтологии позвоночных Националььного музея природы и науки в Токио Юри Кимура (Yuri Kimura), перебирая геологическую коллекцию, обнаружила коробку с ископаемой бедренной костью неизвестного животного. Сопроводительная надпись на коробке гласила, что ее нашли еще в 50-х годах прошлого века на берегу реки Хигаси-Карасугава, на территории курорта Цутию-Онсен в пригороде Фукусимы. Согласно первоначальным описаниям, кость принадлежала динозавру. Но опытный глаз специалиста сразу заметил несоответствие.

Кимура с коллегами подняли материалы архивов, опросили местных жителей, изучили саму кость. Оказалось, что она принадлежала древнему млекопитающему - кому-то из отряда десмостилий (Desmostylia). Это вымершая группа животных, живших в интервале от 33,9 до 5,33 миллионов лет назад. Радиоуглеродное датирование показало возраст находки - почти 16 миллионов лет, что укладывается в данные рамки. При тщательном исследовании удалось уточнить, что эта бедренная кость принадлежала палеопарадоксию (Paleoparadoxia), представлявшему один из родов десмостилий.

Эти животные были удивительны. Они одновременно напоминали бегемота и ламантина. Длина самого крупного найденного экземпляра составляла 2,2 метра. Останки их периодически находят в Японии и на побережье Тихого океана в Америке. Относительно образа жизни палеопарадоксия у специалистов нет единого мнения. Разброс взглядов здесь весьма широк. Животное могло жить в основном на суше, но иногда плавать в море, как это делают белые медведи. А могло больше времени находиться в воде и иногда выходить и разгуливать по суше, наподобие бегемотов. Или вообще не выбираться на сушу, как живут ламантины.

На обнаруженной кости сохранились следы в местах крепления к ним мышц. Это дает возможность специалистам воссоздать мускулатуру и разобраться в способе передвижения палеопарадоксия, решив тем самым спорный врпрос. Статья с результатами работы опубликована в издании Royal Society Open Science.

Вера Максимова, 31.07.2018 16:18


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация