Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 июн

Активная воронка вулкана Мутновского родила озеро

Россия, Камчатка

Сотрудники Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) зафиксировали что-то неладное, творящееся с вулканом Мутновского. Со 2 апреля текущего года в Активной воронке появилась некая аномалия, температура в которой медленно нарастала. А 15 мая на спутниковом снимке Ресурс-П, Сангур, изумленные вулканологи увидели в этой самой воронке... озеро! При облете кратера 6 июня исследователи обнаружили, что новорожденный водоем на месте, а кроме того край кратера засыпан полосой пепла. Возможно, выброшенного при взрыве вулканического газа. Специалисты Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук отмечают, что подобных изменений ландшафта вулкан Мутновский не позволял себе никогда за всю историю наблюдений.

Этот вулкан относится к группе самых активных в южной части Камчатки. Мутновский находится на расстоянии 70 километров от города Петропавловск-Камчатский. В сущности, он представляет собой единую структуру, созданную четырьмя объединившимися конусами стратовулканов. В этой системе Активная воронка находится в западной части главного кратера. Ее размеры составляют 440 на 100 метров. Считается, что вулкан Мутновский возник во время среднего плейстоцена. В голоцене его активность проявляется небольшими или средними газовыми (фреатическими) извержениями или извержениями газово-магматического типа.

Руководитель Камчатского группы реагирования на вулканические извержения Ольга Гирина полагает, что появление озера в Активной воронке главного кратера Мутновского свидетельствует о том, что вулкан продолжает эволюционировать и наступает некий новый период его активности. Специалисты группы отправятся на место событий для проведения экспедиционных исследований. Они произведут отбор проб и обследование местности. Будут взяты образцы воды озера, определена ее температура, изучен химический состав. Кроме того, вулканологи измерят температуру в фумаролах. После этого станет понятно, что происходит с вулканом и как будут развиваться события в дальнейшем. Сообщение появилось на сайте института www.kscnet.ru.

Вера Максимова, 24.06.2018 15:09


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация