Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 мая

Уздечку придумали не для лошади

Израиль, Канада

Международная группа археологов обнаружила, что упряжь для домашних вьючных животных была известна на Ближнем Востоке еще более четырех с половиной тысяч лет назад. И предназначалась она не для лошади, которая в ту пору здесь еще не была известна, а для домашних ослов. Люди жили на месте города Телль-эс-Сафи (Израиль) с пятого тысячелетия до нашей эры. При раскопках одного из глиняных домов, возраст которого оказался равным почти пять тысяч лет, исследователи нашли под одной из стен кости осла. Было похоже, что домашнее животное было принесено в жертву при постройке дома. На малых коренных зубах нижней челюсти ослика отчетливо просматривались отметины, подобные тем, которые остаются у лошадей от уздечки. Правда, сейчас эту часть уздечки (мундштук) изготовляют из металла, а тогда материал был мягким - дерево или веревки. Но, тем не менее, это приспособление выполняло свою функцию и позволяло управлять животным.

До сих пор специалисты полагали, что упряжь была придумана для домашних вьючных лошадей гораздо позднее - не ранее середины бронзового века, после 2000 года до нашей эры. И только позднее, со временем, стали использовать ее для управления домашними ослами. Но артефакт из Телль-эс-Сафи наглядно доказывал, что жителям Ближнего Востока это приспособление было явно не в диковинку уже в начале бронзового века. Уже тогда люди могли ездить верхом и перевозить товары на ослах, которыми можно было управлять.

Между Египтом и Ближним Востоком торговые караваны ходили еще в третьем - четвертом тысячелетии до нашей эры. Транспортным средством были неприхотливые и выносливые, несмотря на скромные размеры, ослики. В свое время эти одомашненные животные попали на земли Ханаана с территории Египта. Считается, что их предками были дикие африканские ослы (Equus africanus). И только гораздо позднее, не раньше девятого века до нашей эры, в странах Леванта были одомашнены одногорбые верблюды, которые стали выполнять эту транспортную функцию совместно с ослами. Материалы исследования были опубликованы в журнале PLOS ONE.

Вера Максимова, 23.05.2018 08:05


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация