Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 мая

Аутисты двигали вперед человечество

Канада

Канадские археологи из Йоркского университета, изучив наскальные рисунки ледникового периода, пришли к интересной гипотезе - они были созданы людьми, имеющими одну особенность, которая выделяла их среди соплеменников - древние художники были аутистами. Речь идет о рисунках, сделанных в пещерах Западной Европы, которым не менее 30 тысяч лет. К примеру, известные рисунки животных в пещере Шове, во Франции. Эти изображения зверей удивительно реалистичны. Художники с особым вниманием и тщательностью относились к мельчайшим деталям. Рисуя по памяти, они даже ухитрялись передавать движение животных...

Почему в ледниковом периоде древние художники вдруг начинают столь детально прорисовывать зверей, не ограничиваясь чисто схематическими изображениями? Здесь, выполненные древесным углем, буквально оживают на стенах львы, носороги, зубры, медведи и другие представители ледниковой фауны. Коллекция весьма обширна - изображений около пяти сотен только в одной пещере Шове.

Автор исследования, материалы которого были опубликованы в журнале Open Archaeology, доктор Пенни Спикинс, полагает, что художник, создававший изображения, с очень большой вероятностью был аутистом. Именно для таких людей типично усиленное внимание к деталям и мелочам. Впервые это отметил британский психолог Николас Хамфри, заметивший, что рисунки его пациентов-аутистов очень напоминают рисунки в пещерах ледникового периода. Следует уточнить, что 70% аутистов не страдают умственной неполноценностью. И в сложные для человечества времена, когда речь шла о поиске способов выживания, такой ген мог наследоваться как положительный для всей популяции.

В то время природные условия претерпели значительные изменения, сложнее стало охотиться - потенциальной добычи становилось меньше - она мигрировала или вымирала. Нужно было полностью менять привычный уклад жизни, нужен был свежий подход к окружающей действительности. И люди-аутисты очень пригодились. Человек, со склонностью к деталям и умению концентрироваться на них, изготавливал более совершенные и технологически сложные орудия труда, требующие длительной обработки, которые появились в этот период. Он помнил все детали и особенности охотничьих угодий племени, запоминал и анализировал поведение диких зверей. И по-видимому, соплеменники были им благодарны - такие люди пользовались уважением и авторитетом.

Вера Максимова, 22.05.2018 13:46


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация