Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 мая

Вулкан Килауэа извергается уже 35 лет

Гавайи

Несколько дней назад в очередной раз наступило обострение у щитового вулкана Килауэа, расположенного на Гавайских островах. Он взорвался и стал заливать окрестности потоками раскаленной до тысячи градусов Цельсия вязкой лавой. Заодно великан бросался камнями и травил все живое ядовитыми газами, выделяющимися в атмосферу из трещин в земной коре. Людей эвакуировали. Неспешно ползущие потоки горячего вещества выжгли 40 гектаров территории острова. Однако, по прошествии нескольких дней после начала извержения, потоки лавы неожиданно прекратили движение. Вулканологи пока не комментируют происходящее.

Килауэа - вулкан-флегматик. Он постоянно пребывает в каком-то замедленном извержении и не засыпает уже несколько тысяч лет, иногда разражаясь подобными периодами активизации. Последний такой период нерешительного возмущения продолжается больше трех десятков лет и данный взрыв является просто бурным всплеском в этом процессе. Аномальный неспящий вулкан из трех своих собратьев на Гавайях является самым молодым и беспокойным.

Специалистам с ним приходится нелегко. Количество магмы в его недрах за прошедшие три десятилетия не уменьшилось и оценить, когда прекратится активный период, не представляется возможным - с сожалением констатирует вулканолог Хейзел Раймер. Все будет определять давление внутри конуса. Пока что извержение вызвало появление 14 новых трещин в земной коре. Как полагают специалисты, в течение длительного времени давление в магматической камере нарастало и в конечном итоге это привело к землетрясению. Оно и стало спусковым механизмом этого извержения. Но затем уровень магмы в камере внезапно упал на 200 метров и это остановило лавовые потоки.

Как это случилось и куда подевался недостающий объем магмы - не знает никто. Теперь все ждут, когда густая масса лавы остынет, чтобы очистить территорию. Благодатный тропический климат Гавайев поможет быстро восстановиться природе острова. Биологи говорят, что растения покроют выжженную землю за несколько месяцев. Знать бы, в каком году...

Вера Максимова, 10.05.2018 17:17


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация