Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 апр

Большой Шигирский идол старше Черного моря

Россия

Древнюю скульптуру Большого Шигирского идола обнаружили еще в XIX веке в торфяниках Урала. Тогда владелец земли граф Стенбок-Фермора передал находку Уральскому обществу любителей естествознания, как назывался тогда Свердловский краеведческий музей. В то время высота резной скульптуры составляла больше пяти метров. Позднее ее нижняя часть непонятным образом потерялась и в настоящее время идол, увы, имеет рост три с небольшим метра. Кроме головы и лица, на скульптуре присутствуют еще семь изображений-ликов.

Археологи не смогли отождествить идола ни с одной известной культурой и ее относили то к железному веку, то к бронзовому, а то и к неолиту. Было проведено несколько экспертиз, которые показали, что скульптура древняя, ей не менее 9 тысяч лет. Теперь российские исследователи, совместно с группой иностранных коллег, применили современные средства радиоуглеродного датирования и получили иную дату - Большой Шигирский идол был изготовлен 11600 лет назад, в среднем палеолите (мезолите).

Как выяснилось, он является самой древней столь масштабной скульптурой, которая когда-либо была обнаружена. Раньше нее были сделаны только маленькие палеолитические фигурки, длиной в несколько сантиметров. Находка показывает, что еще до того, как люди освоили земледелие и скотоводство, у них уже существовали определенные религиозные представления. Удивительно, но идол был изготовлен практически за 4 тысячи лет до образования Черного моря.

В то время на его месте плескалось пресноводное озеро, отделенное перешейком от Средиземного моря. Но потом преграда исчезла и Средиземное море хлынуло в пресный водоем. Геологи полагают, что почти год гигантский водопад морской воды заливал прибрежные участки, формируя Черное море. Поток поступающей воды в 200 раз превышал суточный сток реки Ниагары. Древние греки в своих мифах описали это событие, как Дарданов потоп. Впрочем, некоторые специалисты считают, что и знаменитый Всемирный потоп из Ветхого Завета есть ни что иное, как описание образования Черного моря. Исследование публикует журнал Antiquity.

Вера Максимова, 28.04.2018 20:25


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация