Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 апр

Гольфстрим слабеет и замедляется

Германия, Великобритания

Германские исследователи обнаружили ослабление атлантического течения Гольфстрим, который является основным поставщиком тепла на север Америки и в Европу. Одновременно фиксируется и его замедление. Сейчас Гольфстрим слабее, чем когда бы то ни было за все время наблюдений. В статье, появившейся в журнале Nature, исследователи из Потсдамского университета отмечают, что не исключают возможности полного исчезновения этого течения в будущем.

Согласно результатам, полученным Стефаном Рамшторфом (Stefan Rahmstorf) и его коллегами, вся совокупность теплых меридианальных течений северной части Атлантического океана, чем и является по сути Гольфстрим, в настоящее время на 15% слабее, чем еще в середине прошлого века. Уменьшение достаточно ощутимое. Количество переносимой воды сократилось на три миллиона кубических метров в год - столько переносят полтора десятка крупных рек, вроде Амазонки. Специалисты утверждают, что скорость течения падала в течение всех последних полутора веков.

При нормальной работе Гольфстрима, его струи несут теплую воду из экваториальных широт к северным областям, где она остывает и глубинным течением возвращается назад. Возможно, ослабление этой гигантской системы отопления как-то связано с аномально жаркими периодами летом и таянием северных ледников и является частью какого-то глобального процесса. Исследователи измеряли как непосредственно скорость потока Гольфстрим, так и температуру воды в различных областях Атлантического океана и прибрежных частях суши.

Одновременно с данной статьей в этом же журнале появилась и статья Дэвида Торналли (David Thornalley) и его коллег из Университетского колледжа Лондона. Они изучали распределение переносимых течением частиц на дне. Выводы британских исследователей совпали с результатами работы германских коллег - Гольфстрим ослабевает. И они полагают, что этот процесс идет естественным образом, начался более века назад и идет независимо от деятельности человека.

Вера Максимова, 12.04.2018 18:39


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация