Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 апр

Нашлись подтверждения существования Паннотии

США

Еще в восьмидесятых годах прошлого века профессор геологических наук из Университета Огайо, доктор Дамиан Нэнс (Damian Nance) разрабатывал теорию о том, что возникновение и распад суперконтинентов в геологической истории Земли следуют циклически. Древнейшим таким мегаконтинентом, существовавшим полтора миллиарда лет назад, была Колумбия. После ее распада через некоторое время континенты вновь собрались вместе, образовав Родинию. Но и она оказалась не вечной и в свое время раскололась, образовав следующую в этой последовательности Паннотию. Этот гипотетический континент, якобы, существовал от шестисот миллионов лет назад до пятисот сорока миллионов лет назад. И если против первых двух большинство специалистов не возражало, то в наличии Паннотии почему-то сильно засомневались.

Теперь профессор Нэнс полагает, что у исследователей появились определенные свидетельства в пользу существования этого суперконтинента. Создание и разрушение суперконтинентов сопровождается геологическими последствиями, которые хорошо заметны специалистам. Так столкновение континентов вызывает подъем горных массивов, разрыв земной коры приводит к образованию рифтов. И то, и другое указывает на тектонические процессы. Но кроме этих явных указаний на геологические события, рождение и разлом континентов влияют на уровень Мирового океана, его химический состав, климат планеты, вносят изменения в изотопный состав горных пород. А так же оказывают определенные воздействия на циркуляцию вещества в мантии, что изменяет магнитное поле Земли. Подобные процессы могут говорить о происходивших во время формирования Земли трансформациях континентов.

Специалисты собираются изучить эти дополнительные свидетельства о протекавших на планете тектонических движениях и получить подтверждения в пользу гипотезы существования Паннотии. Как утверждают исследователи, этот древний континент откололся от Родинии и просуществовал шестьдесят миллионов лет. А затем, следуя общей закономерности событий, распался, образовав Гондвану, Сибирь и Лаврентию.

Вера Максимова, 08.04.2018 20:13


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация