Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

31 мрт

Структура общества не связана с развитием сельского хозяйства

Германия, Новая Зеландия

Подавляющее большинство современных сообществ людей имеют четко выраженное иерархическое устройство. Мы к этому привыкли и относимся как к чему-то само собой разумеющемуся. Однако, так было не всегда. На каком-то этапе развития древнего общества наступает переход к иерархии и структурированию. С другой стороны, и сейчас некоторые народы и культуры продолжают жить без подчинения, на основе равноправия. Историки и этнографы давно стараются понять, когда и как возникает вертикальная модель строения общества и что этому способствует.

Некоторые специалисты уверены, что развитие материальной культуры, в том числе и сельского хозяйства, ведет к появлению дополнительных продуктов, которые затем распределяются по каким-то критериям. Их оппоненты полагают, что все как раз наоборот - деление общества на руководителей и подчиненных придает дополнительное ускорение сельскому хозяйству.

Исследователи из Института истории человека Общества Макса Планка и Университета Окленда сравнили общественные отношения 155 племен и народов Австронезии, живущих на островах Индийского и Тихого океанов, лежащих от острова Пасхи и Тайваня до Новой Зеландии. Местные племена в данном регионе очень различны по своему общественному устройству. Здесь есть как иерархические, так и равноправные сообщества. Так же широк разброс и в развитии сельского хозяйства - от простейших способов обработки земли, до сложных агротехнических приемов, включающих ирригационные сооружения. Как пример - рисовые террасы на Филиппинах.

Языки у местных народов весьма похожи и это облегчало труд исследователей. Появлялась возможность оценить, какие из них более ранние, а какие появились позднее и оценить, что выстраивалось раньше - вертикаль в обществе или развитое сельское хозяйство. В итоге специалисты пришли к выводу, что конкретной связи между этими событиями не существует - иногда вначале усложняется социальное устройство, приобретая пирамидальную структуру и тянет за собой усложнение сельского хозяйства, а в других случаях вначале развивается и усложняется сельское хозяйство, а потом структурируется общество. Статья с материалами работы опубликована в журнале PNAS.

Вера Максимова, 31.03.2018 19:51


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация