Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 мрт

Генетики обнаружили семейный клан из миллионов человек

США

Сейчас стало модным изучать свою родословную, строя генеалогическое древо. И это прекрасно, когда люди хотят побольше знать о своей семье. Благо, в интернете существуют сотни сайтов, предлагающих соответствующую информацию, на форумах которых пользователи могут обмениваться данными семейных архивов для установления родственных связей. Изучая генеалогические записи одного из таких крупнейших сайтов, исследователи из университета Колумбии в Нью-Йорке Янив Эрлих (Yaniv Erlich) и его коллеги обработали имеющиеся данные с помощью методов вычислительной математики, чтобы отследить наиболее "крупные" генеалогические древа. Они рассчитывали обнаружить сотни, а может и даже тысячи членов какой-нибудь большой семьи.

Исследователи проанализировали почти 90 миллионов генеалогических записей. Можно представить себе их изумление, когда выяснилось, что к одной семье относятся 13 миллионов человек, которые живут практически по всей планете - в США, Канаде, Великобритании, в странах Европы, в Африке, Австралии и Новой Зеландии. Специалисты установили, что общий предок всего этого огромного множества людей жил не так уж и давно, всего каких-то 65 поколений назад - в эпоху Великих географических открытий. Тогда население Европы устремилось на поиски и освоение неизвестных стран и континентов.

Данные исследования позволили сделать интересный вывод. Понятно, что до появления транспортного сообщения люди, в основном, образовывали семьи внутри своего клана - женились и выходили замуж за более или менее дальних родственников, а не за чужих. Дополнительно это объясняли и естественными географическими преградами, разделявшими города и селения. Считалось, что ситуация коренным образом изменилась в середине XIX века, когда появилось железнодорожное сообщение, морское сообщение (первые пароходы), телеграф, связавшие людей на дальних расстояниях и позволившие им расселяться по огромным территориям.

Оказалось, совсем не так. Анализ митохондриальной ДНК показал, что тенденция сохранилась и в том продвинутом XIX веке. Люди продолжали вступать в браки со "своими", несмотря на то, что для этого приходилось ехать за 20 - 30 километров. Очевидно, все дело в культурных традициях, для преодоления которых требуется больше времени.

Вера Максимова, 03.03.2018 14:42


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация