Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 мрт

Смена магнитных полюсов Земли происходит в определенных местах

США

В последнее время все чаще всплывает информация о грядущей смене магнитных полюсов планеты. И хотя специалисты толком не могут объяснить, как это все произойдет и во что выльется для человечества, тем не менее считают нужным предупредить, как будто у нас есть какой-то способ этому противодействовать. Геологи изучают колебания уровня магнитного поля, пытаясь набрать статистику для каких-то выводов. Еще пару лет назад Джон Тардуно и его коллеги из Университета Рочестера неожиданно обнаружили, что на территории Южной Африки, у берегов реки Лимпопо, наблюдается аномалия, значение магнитного поля в которой несколько раз падало до рекордно низких значений на протяжении XIII - XVI веков нашей эры.

Это открытие натолкнуло геологов на мысль, что пресловутые смены магнитных полюсов происходят не где попало, а в особых точках на планете с необычными магнитными характеристиками, вроде той, которую им посчастливилось зафиксировать. Команда Тардуно вплотную занялась изучением аномалии, проследив колебания величины поля на протяжении последних двух тысяч лет. При этом исследователи использовали весьма нетривиальный метод, с помощью которого они и обнаружили аномалию.

Все дело в культурных традициях местных племен бушменов. Обычай предписывает им периодически сжигать свои поселения и возводить новые, избавляясь таким образом от злых духов, а заодно и от надоедливых насекомых. Хижины стоят на отложениях глины, которые способны фиксировать характеристики магнитного поля Земли. При нагревании старые "отметки" уничтожаются и "записывается" современное направление магнитного поля.

Как показала глина, в этой местности магнитное поле падало до минимальных значение по меньшей мере трижды - в 400 - 450 годах нашей эры, в начале восьмого века и в промежутке между 1225 и 1550 годами нашей эры. Геологи считают, что эти колебания непосредственно связаны с наблюдаемым общим уменьшением силы магнитного поля Земли в последние 160 лет. Исследователи продолжат наблюдения за аномалией, в надежде зафиксировать что-то, что укажет на начало процесса смены магнитных полюсов. Статья опубликована в журнале Geophysical Research Letters.

Вера Максимова, 02.03.2018 16:20


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация