Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 фев

Украшения-документы нашли в Сибирской Арктике

Россия

Украшения, служившие своего рода паспортами древних людей, обнаружены при раскопках в низовьях реки Яны специалистами Института материальной культуры Российской академии наук. Эти артефакты украшали головы, шеи и руки древних охотников Сибирской Арктики примерно 27 - 29 тысяч лет назад. Археологи обратили внимание на то, что все находки можно разделить на три вида - бусы, налобные обручи-диадемы и браслеты и внутри каждого из них прослеживаются интересные особенности.

Бусы были сделаны или из бусин, которые изготавливались из бивней мамонтов и костей зайцев и песцов, или они состояли из подвесок из зубов северных оленей, бизонов и песцов. Количество подвесок у бус было повторяющимся, к примеру, несколько экземпляров содержали по семь таких элементов. А так же вставлялись отдельные крупные бусины. Владимир Питулько, руководивший экспедицией, считает, что количество подвесок в этом украшении могло указывать на принадлежность к большой социальной группе, скорее всего - племени. Они явно не только украшали своего владельца и служили магическим оберегом (7 - особенное число во многих культурах), но и были отличительным знаком большой группы людей.

Головные обручи и браслеты вырезались из бивней мамонта. На обручах повторяющиеся элементы и узоры, скорее всего, говорили о принадлежности к определенной семье внутри племени. А вот браслеты оказались полностью уникальными, ни орнамент на них, ни отдельные части их не повторялись. Складывалось впечатление, что они соответствовали личности своего обладателя, подчеркивая его индивидуальность. Если собрать весь комплект украшений индивида, можно прочитать точный социальный паспорт человека - племя, семья и конкретная личность.

Специалисты проанализировали обнаруженные украшения и пришли к выводу о сложном социальном устройстве древних племен арктических сибирских охотников, имевших разветвленную внутреннюю иерархию. Возможно, такие приемы идентификации личности использовались и другими племенами по всей территории Евразии.

Вера Максимова, 26.02.2018 16:47


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация