Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 фев

Корабли избавят от обрастания моллюсками и водорослями

Россия

Подводная часть любого морского судна со временем покрывается слоем водорослей и моллюсков. Они создают дополнительную нагрузку, усиливают трение и снижают скорость корабля. Конечно, с незванными пассажирами пытаются бороться, но без особого успеха. В настоящее время для этой цели покрывают днище судна специальным составом, в котором содержится медь. Однако, в экологическом смысле это покрытие достаточно ядовито. Растворяясь в морской воде, оно попадает к животным и человеку.

Специалисты из Санкт-Петербургского государственного университета, морской зоолог Александр Раилкин и профессор-биохимик Надежда Кулева, обнаружили природные соединения, безопасные для окружающей среды, которые могут помочь решить данную проблему. Исследователи заметили, что морские организмы способны заселять днища судов в определенном возрасте. Причем, вначале личинки моллюсков и споры водорослей прикрепляются временно, а через некоторый промежуток времени это крепление перерастает в постоянное. При движении корабля организмы испытывают сильное встречное воздействие воды, которому они стремятся противостоять.

Исследователи выяснили, что первичная стадия крепления - самое подходящее время для защиты судна, когда на еще не закрепившиеся организмы достаточно воздействовать особым составом, мешающим им завершить начатое. Специалисты изучили природные вещества из Белого и Южно-Китайского морей, а так же сейчас исследуют морских звезд и споры морской капусты в исследовательском центре "Обсерватория экологической безопасности" университета. Состав соединений, с которыми работают специалисты, не подлежит разглашению. Известно только, что это вещества, являющиеся производными бензойной кислоты. Исследователи уверены, что результатом их работы будет универсальная технология защиты подводной части морских судов от обрастания моллюсками и другими организмами. Ранее эту проблему пытались решить ученые США и Сингапура, создавая полимерную сеть с силиконовым маслом.

Вера Максимова, 19.02.2018 17:59


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация