Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 фев

Темная энергия превращается в темную материю

Россия

Специалисты из Института теоретической физики имени Л.Д. Ландау выступили с предложением принципиально новой модели, описывающей взаимодействие темной энергии и темной материи. Исследование возглавил академик Российской академии наук Алексей Старобинский. Речь идет о новом взгляде на космологическую постоянную, которая влияет на плотность темной энергии. Согласно теории Эйнштейна, ее величина неизменна, но так ли это? В предлагаемой альтернативной модели эта космологическая постоянная, по-сути, таковой не является, а темная энергия потихоньку превращается в темную материю.

При этом на скорость процесса не влияют внешние условия, она определяется только внутренними свойствами самой темной энергии. Статья об исследовании появилась в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. В окружающем нас мире темной энергии достаточно много. И если хотя бы крошечная ее часть распалась за все время существования Вселенной (около 14 миллиардов лет) на какие-то элементарные частицы - получается мощный источник космической энергии.

Специалистами были рассмотрены три возможных сценария превращения темной энергии. Первый предполагал, что она распадается подобно ядрам радиоактивных элементов. Второй - что темная энергия превращается в реальную темную материю. И третий - темная энергия распадается на какое-то темное излучение, которое состоит из неких сверхлегких частиц, которые не взаимодействуют с обычной материей.

Расчет показал, что второй вариант процесса больше совпадает с результатами наблюдений и позволяет объяснить как современное состояние Вселенной, так и прошлые этапы ее развития. Анализ показывает, что время полураспада темной энергии по второму сценарию больше времени существования Вселенной более чем в полтора десятка раз. То есть, если такой процесс реален, то он идет весьма неспешно. Авторы работы полагают, что данную гипотезу можно будет проверить наблюдением барионных осцилляций в больших группах удаленных галактик и квазаров.

Вера Максимова, 02.02.2018 18:29


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация