Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 янв

Специалисты считают, что рукопись Войнича написана на иврите

Канада

Очередную попытку прочитать пресловутую рукопись Войнича предприняли специалисты из Альбертского университета Канады. Странный и загадочный манускрипт был написан, как полагают, в XV веке. Он состоит, судя по рисункам, из 240 пергаментных страниц, разделенных на 6 разделов - ботанический, космологический, медицинский, фармацевтический, астрономический и биологический. Удивительные рисунки сопровождали текст. Это были изображения известных и необычных растений, каких-то процессов, явлений, женщин и космических тел.

Конечно, рукопись неоднократно пытались расшифровать многие специалисты, включая профессиональных криптологов из таких учреждений, как ЦРУ и АНБ. Но результатов не было. Не могли даже определить, на каком языке написан документ. И почти сдались. Отчаявшись, британский криптолог Гордон Рагг из Килского университета утверждал, что и сама рукопись - фальшивка, и текст ее - бессмысленный набор значков. Хотя было установлено, что записи подчиняются закону Ципфа, который описывает статистическую встречаемость слов в разных языках, а это говорит о наличии смысла.

Теперь исследователи Гжегон Кондрак (Grzegorz Kondrak) и Брэдли Хауэр (Bradley Hauer) полагают, что они смогли определить язык манускрипта и даже перевести первую фразу. В своей работе специалисты разработали и применили компьютерную программу, которая с точностью 97% идентифицировала язык Декларации прав человека, переведенную на 380 языков. Как показали полученные результаты, язык рукописи Войнича - иврит. Дополнительные сложности создавало наличие шифра, при котором изменялся порядок расположения букв и выбрасывались гласные.

По мнению исследователей, первая фраза выглядит как "Она дала советы священнику, хозяину дома, мне и людям". Кроме того, авторы нашли слова "крестьянин", "воздух", "свет" и "огонь". Для дальнейшей работы, как считают исследователи, требуется взаимодействие историков, криптографов и специалистов по иприту. Это поможет, наконец, полностью прочитать старинную книгу.

Вера Максимова, 28.01.2018 18:19


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация