Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 янв

Обезьяны разобрались в денежной экономике

США

Еще в 2005 году специалисты из Йельского университета экономист Кит Чен и психолог Лори Сантос, провели исследование, в котором попробовали научить 7 обезьянок-капуцинов использовать деньги. В качестве таковых выступали серебряные диски с отверстием в центре. Обезьянки постигали денежную экономику полгода, пока уяснили, что эти несъедобные, а значит бесполезные кружочки, оказывается, можно в любой момент обменять у лаборантов на еду. После этого животным выдали по 12 монет и стали наблюдать за их действиями.

Надо сказать, что эти приматы обожают сладкое и за деньги им предлагали купить виноград и желе. Стоимость обоих лакомств вначале была одинаковой. Вскоре выяснилось, что капуцинам больше нравится желе. Тогда, как на настоящем рынке, исследователи повысили стоимость желе вдвое. Обезьянки ответили разумно - стали покупать больше виноград, лишь иногда балуя себя желе. Чен решил выяснить отношение обезьянок к азартным играм. Играли в бросание монеты. По ее условиям выпадание монетки вызывает один из двух вариантов - получение животным монетки или виноградины. Дальше условия изменили. Теперь капуцинам сразу выдавали 2 виноградины, а броском монеты определяли, останутся ли они у обезьянки или одну отберут. Капуцины, как и люди в таких условиях, предпочли первый вариант игры, очевидно боясь любых потерь, хотя экономически условия были равнозначными.

Дальше - больше. Как-то раз один из подопечных, воспользовавшись тем, что сотрудники лаборатории отвлеклись, проник из общей клетки в небольшую экспериментальную, где находились монетки, и "ограбил банк". Исследователям пришлось выкупать их у него за лакомство. В момент общего замешательства, вызванного грабежом, один из капуцинов, обсудив вопрос с самочкой, занялся спариванием, после чего протянул ей монетку. Получив ее, самочка тут же отправилась к лаборантам и купила себе сладости. Последствия первого в истории денег обезьяньего "ограбления банка" не замедлили сказаться и время от времени кто-нибудь из капуцинов пытался тоже обогатиться за счет лаборатории.

Специалисты говорят, что далекие от экономических познаний животные на удивление быстро сориентировались в особенностях денежного обращения и стали поступать точно так же, как люди.

Вера Максимова, 25.01.2018 09:49


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация