Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 янв

Мозг подстраивается под музыку разных жанров

Германия

Мозг человека хорошо приспосабливается к роду нашей ежедневной деятельности. Так, к примеру, у таксистов со временем увеличивается часть, которая отвечает за навигацию в пространстве. У музыкантов, которые исполняют, а уж тем более пишут музыку, отдельные участки мозга тоже общаются между собой особым образом. Причем, характер этого взаимодействия еще зависит от того, какую музыку они играют. Это установили специалисты из Института мозга и сознания человека Общества Макса Планка.

Они сравнили работу мозга у пианистов, исполняющих джаз и классику. Как известно, в основе джаза лежит импровизация и музыкант, исполняющий его профессионально, постоянно готов к новым сочетаниям, гармоничным отклонениям и прочим вариациям. Музыкант, исполняющий классические произведения, играет одни и те же ноты, но он может позволить себе по-разному их интерпретировать, меняя интонации, звуковую динамику и все, что связано непосредственно с манерой исполнения.

Исследователи провели эксперимент, где двум группам музыкантов показывали видео, на котором рука исполняет последовательность аккордов. В некоторых из них оказывались неожиданные ноты, которые могли подтолкнуть к импровизации, а в других отрывках необычные варианты представали не в нотах, в аппликатуре. Музыканты должны были повторять движения виртуальной руки на фортепианной клавиатуре, но беззвучной, чтобы мозг не отвлекался. За зонами возбуждения мозга наблюдали специалисты с помощью томографа.

Оказалось, что пианисты, игравшие джаз, быстро и почти без ошибок повторяют новые аккорды, а вот с особой аппликатурой дело идет сложнее. У исполнителей классики все наоборот - их мозг был готов к новым способам исполнения одних и тех же нот, но новые аккорды воспринимались ими с некоторой задержкой. Такая специализация, впрочем, не является неизменной и если музыкант хочет изменить репертуар, то его мозг, в силу своей пластичности, перестроится достаточно быстро. Результаты исследования опубликованы в журнале NeuroImage.

Вера Максимова, 20.01.2018 13:36


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация