Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 янв

Дно Мирового океана проседает под тяжестью талой воды

Нидерланды

Форма нашей планеты динамична, она определяется множеством фактором, немалую роль среди которых играют зоны концентрации массы на поверхности Земли. Особенно пластична в этом смысле относительно тонкая кора океанского дна. Интенсивно тающие ледники Гренландии, Арктики и Антарктики сбрасывают в океаны дополнительные объемы воды, что увеличивает нагрузку на дно и оно начинает проседать. При этом появляется дополнительный объем, куда вмещается большое количество воды, между тем как уровень океана заметным образом не изменяется.

Спутники, отслеживающие из космоса именно уровень Мирового океана, не замечают этого процесса, хотя он весьма активно идет не первый год. Да и существующие климатические модели небрежно относятся к данному явлению, что в сущности недопустимо. Геофизики из Дельфтского технологического университета, возглавляемые Томасом Фредериксе (Thomas Frederikse), отмечают, что деформация дна океана наблюдается уже в настоящее время. Статья с результатами проведенного группой исследования появилась в журнале Geophysical Research Letters.

Специалисты собрали данные и уточнили оценку массы воды, поступающей в океаны от стремительно тающих ледников. Если учесть потери на поглощение воды сушей и прочие природные процессы, оказывается, что с 1993 года по 2014 год добавочная масса воды, влившейся в океаны, приводила к опусканию дна в среднем на 0,13 миллиметра за год. В итоге за пару десятилетий кора океанической плиты прогнулась на два с половиной миллиметра. Следует иметь ввиду, что деформация происходит неравномерно - если в южной части Тихого океана проседание доходит до 0,4 миллиметра в год, то в Северном Ледовитом океане оно составляет миллиметр в год.

Показатели кажутся небольшими - ну что там несколько миллиметров! Однако из-за этого в общем масштабе планеты повышение уровня Мирового океана окажется на восемь процентов больше, чем можно определить согласно показаниям космических аппаратов и чем это предусматривают модели последствий изменения климата.

Вера Максимова, 10.01.2018 18:27


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация