Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 дек

Раскрыт секрет кимоно с острова Окинава

Япония

Японский остров Окинава давно известен своей традиционной одеждой, которая предохраняет тело человека от сырости и жары в субтропическом местном климате. Это, конечно, кимоно, но выполненное из необычного текстильного материала, называемого басёфу. Местные жители делают эту ткань из волокон ствола бананового дерева Itobasho. Старинная технология ручного изготовления басёфу сохранилась с XIII века. Тогда кимоно из басёфу носили все жители острова - и местная знать, и простые крестьяне. Материал обладает уникальным охлаждающим эффектом, что особенно ценно в жарком и влажном климате острова.

С научной точки зрения ни сама ткань, ни технология ее получения специалистами изучены не были и заинтересовали исследователей только сейчас. Разобраться в вопросе им помогли текстильщики из деревни Огими, которые снабдили ученых кусочками традиционной ткани, взятых на разной стадии ее изготовления. Специалисты изучили молекулярное строение и структуру полученных образцов, используя современное оборудование - электронный микроскоп, спектрометры и рентгеновский дифрактор.

Выяснилось, что благодаря ручной обработке материала в готовой ткани сохраняются сосудистые пучки бананового волокна, характерные для растения. Они представляют собой особые трубочки, по которым вода и питательные вещества поступают ко всем частям растения. Наличие этих сосудов привносит в басёфу естественную вентиляцию, делая материал прохладным и сухим. Заодно специалисты сопоставили структуру образцов басёфу изготовленных по-старинке, вручную и современными технологичными методами. Как и следовало ожидать, качество материала отличалось. Ручная обработка более бережная и не разрушает хрупкую структуру сосудистых пучков, наполняющих ткань пузырьками воздуха. Машинная обработка ломает и сминает сосуды волокна, количество воздушных пустот уменьшается, из-за чего ценные свойства материала в значительной степени теряются. Исследование опубликовано в Journal of the Society of Fiber Science and Technology.

Вера Максимова, 27.12.2017 18:09


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация