Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 дек

Птерозавры могли заботиться о потомстве

Китай, Бразилия

Считается, что во времена динозавров небо принадлежало их летающим родственникам - птерозаврам, в числе которых были и птеродактили, Чьи огромные окаменевшие кладки яиц нашли в северной части Китая. Специалисты пекинского Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии изучили останки более 200 взрослых особей и детенышей, а так же несколько сотен яиц, которые обнаружили в Турфанской впадине на северо-западе Китая.

Возраст находки оценили в 120 миллионов лет. По-видимому, разлившаяся река смыла прибрежные кладки яиц, унеся заодно взрослых животных и детенышей. Бурные потоки воды перемешали все с тоннами песка и осадочными породами, что повредило останки, переломав их, но создало неплохие условия для их сохранности. Статья китайских и бразильских исследователей опубликована в журнале Science. Специалисты пока изучили только один участок, на котором выявлено более 200 окаменевших яиц птерозавров Hamipterus tianshanensis. В 16 из них сохранились отпечатки эмбрионов.

Проведя исследование с помощью компьютерной томографии, специалисты увидели как выглядел еще не родившийся птерозаврик. Оказалось, что у малыша задние конечности были более развиты, чем передние, к тому же отсутствовали зубы. По мнению исследователей, обнаруженные факты указывают на то, что новорожденные детеныши птерозавров были беспомощны. Они не могли самостоятельно добывать пищу и спасаться от опасности и нуждались в опеке взрослых особей. Птерозавры должны были быть заботливыми родителями.

Впрочем, некоторые специалисты считают такие выводы поспешными. Так британский биолог Чарлз Диминг (Charles Deeming) отмечает, что обнаруженные здесь же кости совсем маленьких детенышей этих рептилий почти в половину больше, чем у эмбрионов в яйце. А значит все дело может быть в стадии развития последних. Возможно, они находились на ранней стадии и им еще предстояло значительно подрасти. К моменту выхода из яйца птерозаврики могли уже обзавестись и зубами, и подходящими по размеру передними конечностями.

Вера Максимова, 01.12.2017 16:36


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация