Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 ноя

На Галапагосах появился новый вид вьюрков

США, Швеция

На Галапагосских островах, в полном соответствии с теорией возникновения видов Дарвина, появился новый вид вьюрков, не встречавшийся ранее среди известных здесь двух десятков видов. Большого кактусового земляного вьюрка (Geospiza conirostris) заметили на острове Дафна биологи Пристанского университета Питер и Розмари Грант (Peter, Rosemary Grant). Однако, до этого таких птиц здесь никто не видел. Не заметить раньше ее было невозможно. Эта птица больше местных по размеру и отличается совершенно особым пением. Ученые предположили, что возможно, вьюрок мог перелететь через море, хотя самого этого факта никто не отмечал.

Новый обитатель острова оказался самцом и сумел покорить сердца двух местных самочек (Geosptza fortis). А вскоре он стал счастливым отцом очаровательных птенцов. Гибридное потомство редко оказывается способным к воспроизводству, но не в этом случае. Потомки переселенца стали размножаться. Специалисты могли воочию наблюдать представителей нового вида по всем необходимым атрибутам - от размеров и формы клюва до песни и поведения в брачный период. К сожалению, в 2002 - 2003 годах, когда на Дафне обитало уже четвертое поколение этих птиц, на острове наступила засуха и выжило только одна пара. Однако, в следующем году они уже имели двадцать шесть птенцов, из которых до брачного возраста дожили девять птиц. К этому времени они смогли приспособиться к новым источникам пищи и занять свою нишу в экосистеме острова.

Через десять лет на Дафне было уже двадцать три вьюрка нового вида, в числе которых были образовавшиеся восемь пар. Генетики из Уппсальского университета, секвенировавшие геном птиц, подтвердили, что новый вид достаточно далек от остальных видов на острове. Специалисты предполагают, что он появился путем гибридного видообразования, сообщается в публикации, появившейся в журнале Science. Можно считать, что эволюция, описанная теорией Дарвина, продемонстрировала свою работу, создав новый вид прямо на глазах продолжающих дискуссии ученых.

Вера Максимова, 25.11.2017 16:05


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация