Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 ноя

Буквы разных языков имеют много общего

Германия

Сотрудник Института истории человечества Общества Макса Планка Оливье Морен (Olivier Morin) с группой коллег обнаружили, что в написании букв в разных языках есть нечто общее. Исследователи сравнили знаки для письма 116 языков мира - древних и современных. В исследовании участвовали те из них, у которых знаки изображают звуки и слоги, а не целые слова, как, скажем, иероглифы или клинопись. Для анализа исследователи использовали специальную компьютерную программу.

Было просмотрено свыше пяти с половиной тысяч букв из разных языков. Анализировались использующиеся в знаках линии - вертикальные, горизонтальные или косые. Оценивался вид симметрии букв - горизонтальная, вертикальная. В статье журнала Cognitive Science, где изложены результаты исследования, сообщается, что в письменных знаках у всех изученных языков чаще встречаются вертикальные и горизонтальные линии (от 61% до 70%). В отношении симметрии - преобладает вертикальная симметрия, как, к примеру, у буквы "А" - примерно в 70%.

Известно, что у человека имеются некоторые излюбленные графические формы, заложенные непосредственно в мозге. Нейроны быстрее реагируют на образы с вертикальной симметрией, а заодно - на горизонтальные и вертикальные линии. Возможно, так сложилось по той причине, что мир вокруг нас имеет горизонтальную и вертикальную плоскости расположения, а вертикальная симметрия свойственна людям и животным. Чтобы быстрее ориентироваться и распознавать объекты, мозг выработал такие пространственные предпочтения.

И буквы, как знаки для письма, изобретались под воздействием имеющихся предпочтений нервной системы. Как полагает Морен, основные характерные очертания букв сформировались изначально и в дальнейшем практически не менялись. Хотя считается, что со временем письмо становилось проще. В процессе использования отпадали какие-то второстепенные, незначительные, часто декоративные, детали, затрудняющие быстрое написание, но основа изображения - соотношение вертикальных и горизонтальных линий, а также вертикальная симметрия - оставались неизменными.

Вера Максимова, 18.11.2017 18:00


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация