Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 ноя

Живые строматолиты обнаружены в Тасмании

Австралия

Австралийские исследователи обнаружили живые строматолиты - древнейшую форму жизни на Земле, которая сейчас присутствует, в основном, в виде ископаемых окаменевших образований. Группа специалистов изучала торфяные водно-болотные экосистемы в бассейне водосбора реки Гиблин, протекающей по юго-западной Тасмании. Строматолиты являются первой из известных форм жизни и обнаружение ее в таком месте явилось полной неожиданностью для ученых.

Собственно говоря, эта форма жизни представляет собой студенистую пленку, которую производят микроорганизмы, объединившиеся в колонию. Со временем образуются своеобразные маты, сформированные из этой минеральной пленки. Бактерии вырабатывают ее из микроэлементов, поглощаемых из воды, в которой они обитают. Специалисты полагают, что строматолиты стали образовываться на Земле около четырех миллиардов лет назад, когда теплые водоемы позволяли колониям микроорганизмов обитать в разных уголках планеты.

С тех пор многое изменилось и сейчас живые сообщества этих бактерий весьма редки и сосредоточены в основном там, где есть теплые мелкие водоемы. К тому же в таких местах должно быть пренебрежимо мало их естественных врагов, к примеру, обитающих в воде улиток. Исследователи думают, что сильно минерализованная вода болотистых водоемов, небольших мелких озер, ручейков и речушек в изучаемом ими бассейне, создала подходящие условия для жизни строматолитов. Такие воды не нравятся улиткам, а значит жизнь бактерий здесь достаточно безопасна и они создали целые колонии.

Изучение генома тасманских строматолитов показало, что колония является особенной, она не похожа на уже изученные формы. Исследователи полагают, что эти микроорганизмы развились здесь на базе окрестных родниковых источников из уже существующих биопленок - почвенных и скальных. Находка доказывает высокую вероятность того, что строматолиты распространены более широко в пресноводных средах, чем было принято считать. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Вера Максимова, 15.11.2017 18:54


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация