Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 ноя

В Тирренском море обнаружены неизвестные подводные вулканы

Италия, Новая Зеландия

У берегов Италии, в Тирренском море специалисты обнаружили еще семь ранее неизвестных ученым подводных вулканов, расположенных на глубине от 80 метров до 3,2 километра. Оказалось, что здесь находится целое семейство подобных объектов, протянувшееся на 90 километров и занимающее 20 километров в ширину - от берегов Салермо до Калабрии. О части из них (восемь штук) специалисты знали раньше, теперь к ним прибавились еще семь вулканов. В этой гряде вершины отдельных вулканов в южной части Тиррентского моря поднимаются над водой, как Эомейские (Липарские) острова, другие же целиком погружены под воду, как Марсили, расположенный в полутора сотнях километров от Неаполя. Этот вулкан, кстати, сейчас удерживает пальму первенства в Европе, являясь самым крупным и опасным подводным вулканом.

Новых членов вулканической семейки удалось обнаружить в результате совместной работы исследователей из Итальянского национального института геофизики и вулканологии (INGV), Института по изучению прибрежной морской среды национального совета исследований и Новозеландского института геологических и ядерных наук. Статья с материалами, полученными в результате исследования, появилась на страницах журнала Nature Communications. Цепь подводных вулканов, известную под именем Палинуро, нашли в ходе океанографических экспедиций, которые в настоящее время все чаще проходят в рамках сотрудничества ученых разных специальностей - вулканологов, геофизиков, морских геологов.

В этих экспедициях специалисты обратили внимание и на поведение тектонических плит в данном регионе, которые потихоньку начинают двигаться. Как установили исследователи, большинство из обнаруженных вулканов извергались в далеком прошлом - от 300 до 800 тысяч лет назад. Впрочем, некоторые исследователи подозревают, что вулканы просыпались и позднее. Вулканолог Гвидо Вентура сообщает, что "гряда Палинуро возникла в результате разлома тектонической плиты, через которую поднималась магма из пластов в районе Эомейских островов, центральной и южной частей Тиррейского моря и областей Апулия и Калабрия".

Вера Максимова, 14.11.2017 17:50


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация