Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 ноя

Религиозность не связана с типом мышления

Великобритания

Долгое время считалось, что вера человека в сверхъестественное объясняется его типом мышления - мыслящие интуитивно заведомо более склонны к ней, нежели обладатели аналитического склада ума. Более того, считалось, что торможение логического мышления приводит к усилению религиозности. Однако, некоторые сомнения в истинности такого представления все же были - ведь не секрет, что многие крупные ученые - математики, астрономы, физики, химики, которым в логике и аналитическом складе ума не откажешь, являются людьми религиозными. Исследование, проведенное специалистами из Оксфорда и университета Ковентри (Великобритания), показало, что все не так просто. Материалы их работы опубликовал журнал Scientific Reports.

Исследователи работали с паломниками, следующими по Пути святого Иакова к испанскому городу Сантьяго-де-Компостела, где, по преданию, захоронен святой. Согласившихся участвовать в эксперименте тестировали на предмет оценки типа их мышления и степени религиозности. Связи между наличием интуитивного мышления и верой в сверхъестественное выявить не удалось. Исследователи отмечают, что склонность к вере оказалась в большей степени связана с воспитанием и культурной средой, чем с мышлением индивида.

Затем специалисты стимулировали интуитивное мышление участников исследования, предлагая решить математические головоломки. Но и в этом случае искомая связь не проявилась. На завершающем этапе работы исследователи применили стимуляцию участка мозга, отвечающего за когнитивное торможение, с которым связано аналитическое мышление. Ученые пропускали небольшие импульсы, активизировавшие правую нижнюю лобную извилину, обеспечивающую торможение. Замедление возникало, но на степень религиозности это не оказывало никакого влияния.

Таким образом, результаты исследования показывают, что склонность человека к вере в сверхъестественное не является изначальной. Наличие или отсутствие религиозности в каждом конкретном случае не связано с типом мышления и обусловлено социокультурным окружением и воспитанием индивида.

Вера Максимова, 09.11.2017 17:18


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация