Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 ноя

Историю изобразительного искусства в Древней Греции необходимо уточнить

США

В прошлом году в окрестностях греческого города Пилос, недалеко от дворца царя Нестора, американские археологи обнаружили захоронение воина. Его возраст на момент погребения, по оценкам специалистов, составлял 30 - 35 лет. По-видимому, это был знатный и уважаемый воин, похороненный со всеми воинскими почестями примерно в 1450 году до нашей эры. Это было время Минойской культуры. Вместе с человеческими останками археологи обнаружили множество предметов, что также говорит о высоком социальном статусе усопшего.

Исследователи нашли полный набор оружия, украшенного слоновой костью, золотом и серебром - кинжалы, бронзовый меч, бронзовые доспехи. Кроме того, здесь же лежали украшения, опровергая устоявшееся мнение о том, что они были только у женщин - золотые кольца, золотое ожерелье, многочисленные бусины, гребни из слоновой кости, драгоценные и полудрагоценные камни с гравировкой, изображающей богинь, животных и храмы. Нашли и посуду - серебряные чаши, два золотых и шесть серебряных кубков, амфоры. Всего было найдено более полутора тысяч предметов.

Но самой удивительной находкой оказалась гемма - кусочек агата, три с половиной сантиметра длиной, с вырезанным выпуклым изображением. Это была печать, оттиски которой ставили на запечатанных амфорах или других предметах собственности. Больше года специалисты потратили на ее очистку. Когда гемма предстала перед учеными во всей красе, она привела специалистов в замешательство. На ней был изображен поединок двух воинов, один из которых поднял меч над поверженным врагом. Удивительно точное изображение человеческого тела с прорисовкой мельчайших деталей, видимых только при увеличении, было просто невозможным в искусстве того периода. Как считали до сих пор, рисовать человека анатомически точно научились лишь спустя тысячелетие. Но это изображение существовало и оно лежало перед учеными.

Артефакт заставляет рассмотреть с новых позиций историю развития рисунка, в частности, его древнегреческий период. А заодно и по-новому взглянуть на эту древнюю цивилизацию, ее культуру и искусство. Исследование готовится к публикации в Hesperia.

Вера Максимова, 08.11.2017 16:05


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация