Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 окт

Люди и дельфины в Бразилии стали рыбачить сообща

Бразилия

В последнее время люди в Бразилии обзавелись неоценимыми помощниками. Рыбаки некоторых районов образовали своего рода "профсоюзы" с дельфинами и теперь ловят рыбу вместе. Афалины находят в море косяки рыбы и гонят к рыбакам, которые с сетями поджидают их у берега и ждут сигнала хвостатых напарников, чтобы вытащить улов. Людям такое объединение выгодно, поскольку в мутной воде рыбу не видно, а дельфины находят крупную и многочисленную добычу. В свою очередь, определенный бонус от подобной кооперации имеют и афалины, которым гарантированная преграда на пути рыбы в виде сетей дает возможность взять больше добычи, которой некуда ускользнуть. Следует отметить, что в совместной охоте участвуют не все местные дельфины, а только члены определенных, средних по численности, стай.

Фабио Даура-Йорга (Fabio Daura-Jorge), морской биолог из бразильского Федерального университета Санта-Катарина и его коллеги заинтересовались подробностями этих взаимодействий людей и морских млекопитающих. Исследование опубликовано в журнале Ethology. Специалисты выяснили, что работающие с рыбаками афалины стали даже использовать своеобразный сленг, применяя слова, которых нет в языке остальных дельфинов. По нему легко отличить напарников рыбаков. Исследователи записывали их переговоры с другими дельфинами и людьми. Отличия свиста и щелчков афалин, работающих с рыбаками, оказались достаточно заметными. В частности, они гораздо реже издавали восходящие последовательности свиста, будто бы говоря с неким акцентом.

Подобные различия в языке не редкость у особей из разных уголков планеты, но у животных из одного региона они обычно не встречаются. Как отмечают исследователи, такой особенный вид свиста используется как при самостоятельной охоте афалин, так и при совместной с рыбаками. Специалисты полагают, что по всей вероятности, у этих дельфинов появился некий профессиональный сленг, слова которого выработались именно во взаимодействии с человеком и их значение не известно другим дельфинам.

Вера Максимова, 03.10.2017 16:16


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация