Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 сен

Найдены свидетельства полицентрического происхождения сапиенса

Швеция, ЮАР

Восстановить историю происхождения нашего вида Homo sapiens достаточно сложно. Давно это было, да и промежуточных звеньев найдено слишком много, непросто выстроить последовательность из предшественников и потомков. Международная команда исследователей из Уппсальского университета (Швеция), Витватерсрандского университета (ЮАР) и других научных центров, изучили ДНК, извлеченную из ископаемых костей древних людей, найденных в Южной Африке. Ученые определили, что они жили от 2300 до 500 лет назад. Специалисты хотели найти их прямых потомков среди современных африканцев. Это им удалось - охотники-собиратели каменного века оказались предками койсанских народов, а фермеры XVI - XVIII веков - предками племен, говорящих на языке банту.

Одновременно с этим ученые решили выяснить, как далеко они отстоят друг от друга в генетическом плане. Тут-то и обнаружилось, что последний общий предок одного из древних людей, чьи образцы ДНК попали к исследователям, и современных африканцев мандика жил 350 тысяч лет назад. Это отличается от общепринятых оценок времени возникновения людей нашего вида. Результат, полученный специалистами, указывает на два возможных вывода. Первый - наш вид Homo sapiens возник независимо в нескольких районах Африки. Процесс сопровождался перетоком генов между отдельными группами. Второй вывод - 350 тысяч лет назад наш вид уже присутствовал на африканском континенте.

Исследователи полагают, что оба вывода верны. Один из авторов работы, Маттиас Якобссон (Mattias Jakobsson), уверен, что Homo sapiens появился раньше, чем принято считать. И накапливается все больше данных, указывающих на то, что он развился из более древних видов Homo сразу в нескольких районах Африки. Полученные исследователями оценки хорошо согласуются с датировкой нескольких найденных костей прямых предков сапиенсов. В частности, Homo helmei - вида древних людей с переходными характеристиками между Homo heidelbergensis и Homo sapiens. Видов гейдельбергского человека, кстати, оказалось так много, что часто говорят о "гейдельбергском человеке в широком смысле". Материалы исследования публикует журнал Science.

Вера Максимова, 30.09.2017 17:03


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация