Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 сен

Континенты ранней Земли поглощали кислород

Канада, Швейцария

Атмосфера ранней Земли, на которой уже возникла жизнь, была лишена кислорода, зато насыщена углекислым газом и метаном. Это была экстремальная жизнь в условиях высоких температур, в минеральных растворах, но появившиеся цианобактерии научились вырабатывать кислород. Впрочем, и после появления первых фотосинтезирующих организмов, около 3 миллиардов лет назад, картина продолжала оставаться такой же. И только примерно 2,4 - 2,3 миллиарда лет назад происходит "кислородная катастрофа", когда содержание кислорода в атмосфере резко пошло вверх и достигло от 0,0001% нынешних 21%. Было не понятно, куда же он шел до этого, когда цианобактерии, вырабатывающие его, уже плавали в первичном океане? Среди прочих была предложена гипотеза, что выделяемый кислород поглощали первичные континенты планеты, меняя свою структуру.

Матийс Смит (Matthijs Smit) из университета Британской Колумбии в Ванкувере (Канада) и его коллега Клаус Мезгер (Klaus Mezger) из Бернского университета (Швейцария) обнаружили доказательства этой гипотезы. Они сделали сравнительный анализ химического состава множества образцов земной коры разного времени образования - до насыщения атмосферы кислородом и во время него. Для этого специалисты измеряли доли хрома и урана в древних породах, которые по разному реагируют на разрушение водой и кислородом. Это давало картину воздействия стихий на горные породы и позволяло понять происходящие события.

В результате проведенного исследования выяснилось, что содержание хрома и урана начало изменяться около 3 миллиардов лет назад - во время, когда появились первые фотосинтезирующие цианобактерии. Очевидно, на породы стал действовать появившийся кислород. А за 300 миллионов лет до "кислородной катастрофы" доли этих элементов резко изменились - породы, поглощавшие кислород, сменились на породы, в которых этот процесс прекратился. И тогда кислород стал поступать в атмосферу, что сделало ее пригодной для новых форм жизни. Материалы исследования изложены в статье, появившейся в журнале Nature Geoscience.

Вера Максимова, 19.09.2017 16:48


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация