Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 сен

Пергаменты из Ватиканского архива ели и пачкали микробы

Италия, Гондурас

Средневековые пергаменты, хранящиеся в Ватиканском секретном архиве, покрыты фиолетовыми пятнами и местами потеряли текст. Специалисты из Италии и Гондураса с помощью новых технологий разобрались в том, кто занимается подобным безобразием. Предыдущие попытки найти виновные микроорганизмы результатов не дали. Теперь исследователи использовали метагеномное секвенирование - впервые в подобной ситуации.

Изучался свиток, относящийся к XIII веку и описывающий детективную историю убийства по неосторожности, в результате которого виновный отправился в тюрьму на 34 года. С XVIII века документ хранится в архиве, где обеспечивается постоянная температура и влажность. К моменту попадания в хранилище документ был местами покрыт какими-то фиолетовыми пятнами и на нем стали исчезать буквы и слова, так что прочитать его было трудно.

Специалисты взяли образцы с чистых и испорченных частей рукописи и проанализировали их метагеном - определили химический состав материала и все гены микробов, присутствующих в образцах. Как и ожидалось, состав оказался разным. На испорченных участках пергамента обнаружены многочисленные бактерии, принадлежащие к классу гамма-протеобактерий Vibrionales. Фиолетовый цвет пятнам на нем придали вещества, вырабатываемые в процессе жизни археями из класса галобактерий. Но само их присутствие анализ генома почему-то не выявил.

Исследователи полагают, что процесс порчи рукописи проходил поэтапно. При изготовлении пергамента, материал замачивали в морской воде, чтобы соль придала ему прочность. Вместе с водой на него попали галобактерии и какое-то время им тут нравилось - они жили и выделяли фиолетовый пигмент, разукрашивавший материал пятнами. Но затем соли бактериям стало не хватать и они погибли. Вместо них заселились гамма-протеобактерии, найденные в ходе анализа. Исследователи рассчитывают, что их результаты будут способствовать выработке методики сохранения и восстановления пергаментных рукописей. Работа появилась в журнале Scientific Reports.

Вера Максимова, 12.09.2017 17:55


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация