Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 сен

Обмен технологиями и культурой осуществлялся через женщин

Германия

Как установили немецкие специалисты, в конце неолита - начале бронзового века индивидуальные миграции женщин были весьма распространенным явлением. В это время большинство семей на европейской территории были патрилокальными - то есть, мужчины принадлежали к коренному населению, а женщины были родом из других мест. С таким странным феноменом столкнулись археологи, проводившие раскопки в долине Лехталь, что на юге Германии. Поселения здесь появились примерно 4 тысячи лет назад. Специалисты обнаружили семейные захоронения, иногда включавшие несколько поколений. Они датированы промежутком между 2500 годом до нашей эры и 1650 годом до нашей эры.

Проанализировав ДНК останков 84 человек и изучив их изотопный состав, исследователи из Института человеческой истории Общества Макса Планка неожиданно обнаружили, что число женских линий наследования было удивительно большим. Единственным возможным объяснением этого могла быть только постоянное переселение сюда женщин из других мест. И это не было кратковременным событием, такие переходы продолжались более 800 лет. Очевидно, у женщин того времени была массово распространена склонность к перемене мест или таковы были традиции, о которых не было известно ученым.

При этом, как отмечает один из авторов работы, Алисса Митник, эммигрантки полностью интегрировались в местное сообщество, о чем свидетельствуют их захоронения, не отличимые от других. Но переселенки были носителями других культур, а так же знаний и умений тех групп людей, откуда они были родом. А значит эти женщины играли весомую роль не только в увеличении генетического разнообразия местных общин, но и в культурном и технологическом обмене между разными группами. Соавтор работы, Филипп Стокхаммер, замечает, что как показало исследование, многочисленные групповые миграции эпохи ранней бронзы, о которых давно знали ученые, оказались множественными индивидуальными миграциями женщин. Материалы исследования представлены в статье, появившейся в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Вера Максимова, 05.09.2017 13:58


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация