Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 авг

Установлено имя супруги Великого князя Владимирского

Россия

Во время археологических работ в центре Ярославля специалисты обнаружили княжескую печать конца XII - начала XIII веков. Выполненная из свинца, она находилась в хорошем состоянии. На печати были изображены святые Константин и Мария. Как пояснил член-корреспондент Российской академии наук (РАН), заместитель директора Института археологии РАН Петр Гайдуков, в Древней Руси князья и высшее духовенство, обладавшие властью, имели именные печати, которыми скрепляли официальные бумаги. Таких печатей археологи обнаружили несколько тысяч, но среди них есть лишь пара десятков, принадлежавших женщинам.

На подобных знаках власти обычно изображали святого - небесного покровителя князя, в честь которого его назвали. Найденная печать содержит изображение двух святых и это говорит о ее принадлежности богатой и знатной женщине - второй изображенный святой является покровителем ее мужа. Установленный возраст находки в совокупности с местом ее обнаружения дают возможность полагать, что это печать супруги Великого князя Владимирского Константина Всеволодовича (1186 - 1218 г.г.) - старшего сына Великого князя Владимирского Всеволода Юрьевича Большое Гнездо.

Константин Всеволодович вначале княжил в Ростове и Новгороде, а со временем занял место своего отца. Историкам известно, что его сын, Всеволод Константинович, стал первым удельным князем Ярославля, правившим им с 1210 года по 1238 год. Его именную печать нашли несколько ранее. Но вот как звали его мать, жену Великого князя Константина Всеволодовича - это оставалось тайной. Несмотря на то, что она была дочерью смоленского князя Мстислава Романовича, княгиня оставалась в тени правителей-мужчин. Знали только, что после смерти мужа она ушла в монастырь, где приняла иноческое имя Агафья.

Теперь новая находка археологов поможет восполнить недостающие данные и установить имя княгини. Изображение святой Марии на печати показывает, что она была ее покровительницей, а значит, жену Великого князя Владимирского звали Марией. Наличие у нее именной печати свидетельствует о том, что женщина могла сама распоряжаться своим имуществом.

Вера Максимова, 23.08.2017 14:59


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация